Представители ПГУ приняли участие в работе круглого стола в технопарке «Рамеев»

В среду, 23 ноября, на базе технопарка высоких технологий «Рамеев» состоялся круглый стол с участием представителей промышленных предприятий Пензенской области и Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Организатором выступило Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области.

Основной целью круглого стола являлось налаживание путей взаимодействия в рамках предложений промышленных предприятий Пензенской области на запросы по ОАО «РЖД».

Делегация представителей Куйбышевской железной дороги включала в себя следующих представителей: главный инженер Куйбышевской железной дороги Денис Аграфенин, и.о. начальника Куйбышевского центра инновационного развития Ирина Победенная и др.

В рамках заседания свои инновационные разработки для ОАО «РЖД» представили ведущие организации Пензенской области: Пензенский государственный университет, АО «ФНПЦ ПО «Старт» им. М.В. Проценко», ПАО «Электромеханика», ООО «Сплайн», ООО «Башир», ООО «ДМТ», ООО ПКФ «Полёт» и др.

От Пензенского государственного университета в работе круглого стола приняли участие: доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института Геннадий Козлов, кандидат технических наук, директор Студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора НИИ ФиПИ, доцент кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Алан Алимурадов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование машиностроения», директор научно-образовательного центра «Новые технологии» Сергей Нестеров и ведущий инженер кафедры «Транспортные машины» Андрей Земцов.

От ПГУ представили проекты в соответствии с запросами РДЖ:

— «Разработка технологии обнаружения и классификации психоэмоционального состояния человека по речевым сигналам» (запрос РЖД «Использование ИИ-ассистента при приеме пациентов»);

— «Подъемник для инвалидов вдоль лестничных маршей разработки ФГБОУ ВО „Пензенский государственный университет”» (запрос РЖД «Интеллектуальная система мониторинга подъемно-транспортного оборудования на вокзалах»);

— «Охлаждение телекоммуникационных шкафов с использованием вихревого испарительного кондиционера» (запрос РЖД «Охлаждение телекоммуникационных шкафов»).

В перспективе дальнейшее сотрудничество РЖД по внедрению инновационных разработок ученых Пензенского государственного университета.