В СамГУПС проходят мероприятия в рамках Молодежного форума «Дни студенческой науки»

5 апреля 2022 года в СамГУПС открылся молодежный форум «Дни студенческой науки». В рамках форума на кафедрах факультетов университета в соответствии с утвержденным графиком проводится ряд мероприятий научной направленности, в частности викторины, олимпиады и секции конференции с представлением докладов студентов по своим научным разработкам. Все мероприятия проходят в смешанном формате, что позволило организовать секции конференции наиболее продуктивно.

На настоящий момент обозначенные научные мероприятия прошли на кафедрах «Вагоны», «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы», «Физическое воспитание и спорт», «Электроснабжение железнодорожного транспорта», «Менеджмент и логистика на транспорте», «Электрический транспорт», «Биомедицинская безопасность на транспорте», «Наземные транспортно-технологические средства», «Экономика и финансы», «Транспортное право», «Философия и история науки на транспорте», «Управление эксплуатационной работой», «Философия и история науки на транспорте», «Теология», «Лингвистика», «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте», «Путь и путевое хозяйство».

Наряду с вузовскими секциями конференции на этой неделе прошли также пять секций областной студенческой научной конференции:

– секция «Экономика и логистика на транспорте»;

– секция «Электроника и радиоэлектроника» (подсекция «Электроника»);

– секция «Теология и история религий»;

– секция «Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации в неязыковых вузах»;

– секция «Физическая культура и спорт студенческой молодежи».

На всех секция происходило бурное обсуждение докладов. Жюри секций оценивали в докладах прежде всего научную составляющую и оригинальность представленных проектов. По итогам заседания секций экспертным жюри было принято решение лучшим участникам конференции рекомендовать к публикации тезисы докладов.

В целом жюри отметило хорошую организацию секций конференции, а также актуальность и высокой уровень большинства докладов.