Высокоскоростные железные дороги – триггер развития территорий. Видео

Организаторы: Отдел конференций РБК Петербург и проект Retrogradu.Net
Железнодорожный транспорт остается важнейшей частью транспортной инфраструктуры. Сегодня — это еще и та сфера, куда приходят инновации и самые современный технологии. Отрасль становится локомотивом для экономики, бизнеса, страны. Высокоскоростные магистрали — перспектива и реальность, очевидно, что такие проекты будут реализованы в России, создавая возможности и для людей, и для бизнеса. Ближайшая перспектива — реализация высокоскоростной магистрали Петербург — Москва.

Участники организованной Отделом конференций РБК Петербург и проектом Retrogradu.Net дискусии обсуждают, где место железнодорожного транспорта в современной агломерации; как изменят жизнь города и территорий новые станции и вокзалы 21-го века; какие есть перспективы развития территорий благодаря высокоскоростной железной дороге.

Модератор — Роман Герасимов, журналист, телеведущий, член Союза архитекторов России

Спикеры:

Михаил Блинкин, профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор и научный руководитель Факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики
Дмитрий Голубовский, генеральный директор АО «Ленгипротранс»
Дмитрий Катцын, начальник ЦВСМ ОАО «РЖД»
Михаил Присяжнюк, председатель Комитета Ленинградской области по транспорту
Александр Тетерин, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге
Станислав Шульцев, заместитель председателя правительства Новгородской области
Павел Чистяков, управляющий партнер по России Центра экономики инфраструктуры
Иван Уланов, советник генерального директора АО «Росжелдорпроект»
Кирилл Янков, председатель комитета по вопросам пассажирских перевозок Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД»