Экологический десант. Студенты предложат решение задач, важных для ОАО «РЖД»

Участники проекта «Экотон РЖД» будут решать задачи по охране компанией окружающей среды  | Наука и образование

фото: Максим Каширин / Пресс-служба ОАО «РЖД»

Вчера в ОАО «РЖД» стартовала новая программа для студентов и выпускников российских университетов и колледжей – «Экотон РЖД»Более тысячи человек зарегистрировались на участие в проекте – им предстоит решить актуальные экологические задачи компании. Авторы лучших идей получат возможность пройти отбор на стажировку в компанию.

Проект «Экотон РЖД» разработан Центром бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» (ЦБР) совместно с Департаментом экологии и техносферной безопасности (ЦБТ) и является частью программы по работе со студентами RZD.GENERATION. «ОАО «РЖД» уделяет большое внимание охране окружающей среды, и этот год у нас объявлен Годом экологии. В связи с этим компания заинтересована в соответствующих инновационных проектах студентов и молодых специалистов», – отметил вчера во время онлайн-открытия «Экотон РЖД» начальник ЦБР Станислав Сугак.

На Карьерном портале ОАО «РЖД» зарегистрировались более тысячи человек, в том числе студенты из всех отраслевых вузов, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», МГИМО, РАНХиГС и других. В ближайшее время участникам предстоит разделиться на команды по 3–5 человек, выбрав одно из трёх направлений для мозгового штурма. Задачи для участников разработали специалисты ЦБТ, ЦБР, Федеральной пассажирской компании и Центра фирменного транспортного обслуживания.

Так, команды, выбравшие направление «Охрана окружающей среды», смогут предложить свои решения по очистке атмосферного воздуха на реостатных испытаниях тепловозов; очистке сточных вод от фосфатов до нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) при сбросе в водные объекты (на примере станции Орск ЮУЖД); очистке сточных вод от экологически чистых туалетных комплексов до нормативов ПДК при сбросе в централизованные системы водоотведения.

Студентам, решившим заняться развитием «Экологичных коммуникаций», предстоит разработать стратегию вовлечения работников в экологическую повестку дня (например, внедрить им привычки по сортировке отходов, экономии бумаги для печати, отказу от пластика).

Участники направления «Зелёная логистика» поработают над созданием портфеля «зелёных» услуг грузового блока компании (включающего в том числе методику учёта поощрения за внесение вкладов в экологические инициативы), а также созданием экотуров по России. В ближайший месяц студенты посетят вебинары, консультации и мастер-классы от внутренних и приглашённых экспертов, которые помогут им в разработке собственных идей. Презентация итоговых решений перед руководством ОАО «РЖД» пройдёт в ноябре.

Юлия Антич