Центр инновационного развития и «Трансэнерго» приглашают стартапы к разработке виртуального тренажера

фото: Руслан Сухушин/ИД «Гудок»

Центр инновационного развития ОАО «РЖД» и «Трансэнерго» объявили открытый запрос инновационных решений по теме «Виртуальное техническое обучение». Поиск решений проводится для дальнейшего развития технической учебы с применением цифровых технологий, сообщается на портале Центра инновационного развития.

В настоящее время в связи с отсутствием в «Трансэнерго» виртуальных тренажеров при прохождении технического обучения отсутствует визуальное восприятие и имитация каждой технологической операции работ по обслуживанию электроустановок. Случаи отклонения от последовательности операций технологических процессов снижают эффективность труда и могут повлечь риски нарушений требований охраны труда.

Результатом работ по Открытому запросу должен явиться разработанный обучающий модуль-тренажер, позволяющий внедрить в «Трансэнерго» виртуальные технологии, направленные на имитацию технологических операций; способствующий наглядному изучению как внешних, так и внутренних частей электрооборудования на удаленном расстоянии от токоведущих частей, находящихся под напряжением, и, как следствие, ликвидации риска получения работниками различного рода травм при проведении обучения.

Обучающий модуль-тренажер предназначен для обучения работников «Трансэнерго» выполнению технологических операций в электроустановках тяговой и трансформаторной подстанции.
Запустив программу и надев очки, пользователь полностью должен погружаться в трехмерный реалистичный мир выполнения работы в действующей электроустановке. С помощью беспроводных контроллеров пользователь должен взаимодействовать с виртуальным миром, переходить из одной локации в другую, при этом должны меняться задачи, место действия, окружающая среда, рабочие инструменты и т.д.

Технические требования к обучающему модулю-тренажеру:
Требования к составу поставляемого оборудования
– комплект оборудования: 3D очки, контроллеры, датчики;
– прикладное программное обеспечение, которое должно позволять модернизировать и развивать информационное обеспечение, в том числе количество и наполняемость технологических процессов.

Для управления действиями пользователя в обучающей и экзаменационной части должен быть реализован персонаж – «виртуальный гид», который присутствует голосом. Он должен присутствовать в каждом технологическом процессе:
разъяснять, направлять, задавать вопросы.
В обучающей части возможно использование подсказок в виде всплывающих текстов и цифр из требований нормативных и справочных документов, фотографий, голосовой информации «гида» и т.д.

Заявки принимаются до 15 октября через специализированный раздел «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» корпоративного интернет-портала ОАО «РЖД».

Перечень документов, предоставляемых Заявителем на рассмотрение:
– рабочая документация и технические условия на модуль-тренажер;
– презентационные материалы в формате pptx с указанием технико-экономических показателей при организации серийного производства;
– документы, подтверждающие заявленные технические характеристики модуль-тренажера (акты, протоколы, заключения, сертификаты и иные документы);
– документы, подтверждающие права Заявителя на результаты интеллектуальной деятельности (в случае наличия).