«Сириус» – звезда автономная. Как ОАО «РЖД» и образовательный центр развивают новые идеи

Компания создаёт в Сочи IТ-кластер и откроет отраслевой центр цифровых компетенций | Наука и образование

фото:sochisirius.ru/
Образовательный центр «Сириус», стратегическим партнёром которого является ОАО «РЖД», станет первой в России федеральной территорией – автономным центром для развития талантливой молодёжи. Владимир Путин 2 июля подписал закон, направленный на дальнейшее формирование «Сириуса» как самостоятельной территории.

Закон о создании первой в России федеральной территории был подписан президентом России 22 декабря 2020 года: согласно документу, городской округ Сочи Сириус, где находятся основные объекты зимней Олимпиады-2014 и где работает одноименный образовательный центр, получает экономическую самостоятельность, собственный бюджет, имущество и органы власти – Совет территории и администрацию. Кроме этого, в документе закреплён механизм прямой коммуникации с администрацией президента и правительством РФ.

«Уже сейчас модель «Сириуса» включает абсолютно все уровни образования, а также повышение квалификации тренеров и педагогов. Новый правовой статус позволит привлекать партнёров, которые будут вместе с нами внедрять передовые разработки и в городское управление, и в экологический, транспортный контроль, оказание медицинских услуг, развивать вместе с нами образование, спорт, культуру», – пояснила руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва.

Переход к полной самостоятельности продлится до 2026 года. За это время должны быть разработаны и утверждены правовые акты для функционирования территория. Так, 2 июля глава государства подписал закон, определяющий в том числе порядок взаимодействия «города в городе» Сириуса с правительством РФ и полномочия его администрации.

ОАО «РЖД» является стратегическим партнёром проекта с момента его создания в 2015 году. Так, компания создаёт в «Сириусе» и IТ-кластер.  Договорённость об этом была достигнута в 2018 году, когда генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и Елена Шмелева подписали на полях Петербургского экономического форума соглашение о сотрудничестве.

Уже сейчас сочинский филиал Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (ОЦРВ) является резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириуса». Среди реализованных проектов филиала – блокчейн-платформа РЖД, виртуальная диагностика инфраструктуры, нормирование труда сотрудников с помощью компьютерного зрения, платформа больших данных, проекты обучения работников с помощью виртуальной реальности.

В сентябре этого года первых студентов из числа выпускников 11-х классов примет IT-колледж «Сириуса». В формировании образовательной программы приняли участие представители ведущих российских компаний, в том числе РЖД, Ростех, Postgres Professional, Тинькофф, Ростелеком.

«Развивая собственные цифровые решения, компания большое внимание уделяет кадровому вопросу, поэтому расширяет партнёрство с «Сириусом» для привлечения и обучения качественных специалистов в сфере IT», – подчеркнул директор Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем Денис Трошанов.

В 2022 году на базе сочинского филиала ОЦРВ начнет работу отраслевой центр цифровых компетенций РЖД.  «Совместно с «Сириусом» и представителями его уникальной экосистемы центр примет участие в оценке и развитии цифровых компетенций работников РЖД», – говорил ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Также компания совместно с фондом «Талант и успех» (учредитель центра «Сириус») и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) реализует в центре проект «Научное наставничество». Команды молодых учёных (студентов и аспирантов) выполняют исследовательские проекты на актуальные для отрасли темы под руководством опытных наставников на базе университета «Сириус».

«У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы создать условия для работы учёных в лабораториях и инжиниринговых центрах мирового уровня над задачами, которые сегодня приоритетны для нашего партнёра – ОАО «РЖД»», – добавляет Елена Шмелёва.
Для молодых учёных и инженеров «Сириус» также проводит специализированный саммит. В апреле этого года партнёром саммита выступило ОАО «РЖД». Представители компании рассказали слушателям об основных направлениях деятельности холдинга, молодёжной политике, льготах и студенческих программах, а также инновационных технологиях, применяемым в отрасли.

«Образовательный центр «Сириус» имеет особый статус федеральной территории, здесь сегодня реализуется ряд уникальных программ работы с молодыми талантами, через них студенты и школьники находят свой путь в науке, образовании и культуре, – отметил в ходе мероприятия начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» Станислав Сугак. – Наша компания намерена развивать сотрудничество с этой площадкой, мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта, хотим их видеть в нашей команде и будем приглашать лучших для участия в программе RZD.GENERATION».
Учащиеся отраслевых школ ежегодно становятся участниками профильных смен в «Сириусе». Для их подготовки на базе школы-интерната №19 в Новокузнецке организуются 10-дневные смены во время каникул.  Подростки готовятся к профильным сменам в «Сириусе», развиваясь по трем направлениям: наука (математика, физика, химия, биология), проектная работа (робототехника и 3D-моделирование) и профориентация (знакомство с РЖД).

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене»

Ирина Иванова