«Сириус» зажигает звёзды

Студентам и молодым учёным рассказали об инновациях в железнодорожной отрасли

| Инфраструктура

фото:SochiSirius.ru
В образовательном центре «Сириус» в конце апреля в третий раз прошёл Саммит молодых учёных и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мероприятие объединило талантливых студентов и аспирантов, ведущих учёных, представителей академических исследовательских центров, университетов и высокотехнологичных российских компаний. Холдинг «РЖД» был в числе партнёров саммита. Железнодорожники рассказали слушателям об информационных технологиях, применяемых в отрасли.

Программа мероприятия была построена таким образом, чтобы студенты и молодые специалисты могли получить ценные знания, а также возможность проявить себя, непосредственно пообщаться с потенциальными научными руководителями, работодателями и сверстниками, разделяющими их научные интересы. Представители компаний, в свою очередь, получили возможность донести своё видение того, каким компетенциям нужно обучать студентов, чтобы они были востребованы индустрией.

Партнёрами саммита стали ведущие российские вузы и высокотехнологичные компании – лидеры в своих отраслях. Среди них представители энергетической сферы, финансового рынка, транспорта, сельского хозяйства, авиастроения, энергомашиностроения, биотехнологических и фармацевтических компаний, космических технологий, IT, систем навигации.

На саммите было три направления: «Генетика и науки о жизни», «Информационные технологии и искусственный интеллект», «Когнитивные исследования». Были использованы различные форматы – пленарные заседания, панельные сессии, деловые встречи. Представители компаний-партнёров выступали на мини-симпозиумах, проводили собственные мероприятия и участвовали в экспертизе студенческих проектов. Так, от холдинга «РЖД» в направлении «Информационные технологии и искусственный интеллект» выступили начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» Станислав Сугак и начальник Центра инновационного развития Дмитрий Вербов. Гостями мероприятия стали 110 человек (практически в два раза больше, чем собрали другие компании).

Станислав Сугак рассказал об основных направлениях деятельности холдинга, молодёжной политике, льготах и студенческих программах (в частности, RZD.GENERATION). Он также пригласил участников на практику в компанию – в команду разработчиков Системы дистанционного обучения ОАО «РЖД».
«Образовательный центр «Сириус» имеет особый статус федеральной территории, здесь сегодня реализуется ряд уникальных программ работы с молодыми талантами, через них студенты и школьники находят свой путь в науке, образовании и культуре, – сказал Станислав Сугак. – Наша компания намерена развивать сотрудничество с этой площадкой, мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта, хотим их видеть в нашей команде и будем приглашать лучших для участия в программе RZD.GENERATION. Например, студента МГУ им. Ломоносова Сергея Кузьмина, который занял второе место в рамках питчинг-сессии на саммите, мы пригласили на практику в РЖД».

Дмитрий Вербов посвятил своё выступление инновациям, которые применяются сегодня в ОАО «РЖД». «Хотя мероприятие было заявлено как бизнес-игра, я ставил перед собой задачу поделиться с аудиторией важной и полезной информацией о трендах, которые затронут все без исключения сферы жизни, – цифровизации, урбанизации, устойчивом развитии. Должен сказать, что студенты в большинстве своём уверенно владеют этими вопросами, высказывают смелые предположения и вполне зрелые суждения. Можно дискутировать с ними на равных о взаимодействии видов транспорта, «зелёной» энергетике, проблеме занятости населения, – рассказал он. – И ещё один инсайт: в каждой аудитории хотя бы у одного человека есть члены семьи, которые работают или работали на железной дороге. Это хорошо иллюстрирует социально-экономическое значение железных дорог в нашей стране».

На саммите также состоялась встреча представителей ОАО «РЖД» с ректором университета «Сириуса» для обсуждения сотрудничества в области подготовки студентов и реализации научно-технических проектов. Холдинг уже активно сотрудничает с образовательным центром: компания принимает участие в ежегодной научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы». Этим летом (с 5 по 28 июля) во время проведения очередной смены ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем будет заявлен проект «Разработка интеллектуальной системы контроля комплектности специальной и защитной одежды на сотруднике при выполнении опасных работ». Ребятам предстоит подготовить рабочий прототип системы распознавания работников, находящихся на рабочем месте без полного комплекта спец-одежды.