СамГУПС представил проекты для повышения эффективности железнодорожного транспорта

Инновации учёных университета планируется интегрировать в проекты ОАО «РЖД»Инновации учёных университета планируется интегрировать в проекты ОАО «РЖД» | Инфраструктура

фото: Пресс-служба СамГУПС / Gudok.ru

Начальник Департамента технической политики ОАО «РЖД» Владимир Андреев 20 апреля посетил с рабочим визитом Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС). Об этом сообщается в пресс-релизе вуза.

Руководителя департамента сопровождали исполняющий обязанности ректора СамГУПСа Максим Гаранин, главный инженер Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) Денис Аграфенин, начальник службы технической политики КбшЖД Виталий Карпович. На встрече присутствовали ведущие учёные университета, преподаватели, аспиранты и студенты.

Владимиру Андрееву представили около 20 инновационных проектов, направленных на повышение эффективности железнодорожного транспорта и городских транспортных систем. В их числе проект микропроцессорной системы защиты от пробоя изоляции на корпус в силовых цепях тепловозов, внедрение которой на железнодорожном транспорте позволит своевременно выявлять аварийные двигатели на этапе проверки работоспособности тепловоза в безопасном режиме. Также было представлено информационно-измерительное устройство мониторинга тягового тока, протекающего в рельсовых нитях, предназначенное для оперативной диагностики и протестированное на полигоне КбшЖД. В случае внедрения в промышленную эксплуатацию устройство повысит работоспособность рельсовых цепей, позволит определить наиболее уязвимые к асимметрии тягового тока участки железной дороги, снизить число случаев простоя поездов. Кроме того, был представлен проект учебного мобильного приложения, разработанного активом Студенческого научного общества СамГУПСа.

«Сегодня важно понять, как происходит интеграция возможностей университета с техническими решениями, разрабатываемыми в компании, чем занимаются коллеги, какими проектами и как эти проекты могут быть интегрированы в глобальные проекты компании. Проекты интересные, разработки университета представляют широкое поле деятельности для дальнейшего сотрудничества», – отметил Владимир Андреев.

«Нам важно понимать, куда направить усилия и проекты учёных, чтобы разработки учёных были эффективны и востребованы в ОАО «РЖД», – заключил он.

Как сообщал Gudok.ru, в марте КбшЖД и СамГУПС договорились о сотрудничестве по перспективной деятельности. В числе прочего до конца года в вузе будет создан Центр компетенций по внедрению BIM-технологий.