Науке дали дорогу

Учёные РАН займутся разработкой инновационных решений в области железнодорожного транспорта | Инфраструктура

фото:Сергей Гусев / Пресс-служба ОАО “РЖД”
1 апреля генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев подписалисоглашение о сотрудничестве. Приоритетными направлениями взаимодействия железнодорожников и крупнейшего в стране научного центра станут цифровая трансформация, экологическая эффективность, развитие высокоскоростных магистралей и безопасность движения.

ОАО «РЖД» и РАН взаимодействуют с 2006 года. В последний раз соглашение о сотрудничестве было подписано в 2018 году. Однако в связи с тем, что текущий год объявлен президентом России Годом науки и технологий, стороны решили обновить документ.

«Соглашение открывает новые возможности для применения компетенций Российской академии наук на железнодорожном транспорте и предоставит учёным обширный полигон для практической апробации результатов исследований», – отметил глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Взаимодействие компании и РАН будет носить прикладной характер – оно направлено на интеграцию фундаментальной и прикладной науки для создания инновационных технических решений в области железнодорожного транспорта.

Основные направления совместной работы определены также задачами Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года. Речь идёт о проектах в сфере экологической эффективности и ресурсосбережения, безопасности, цифровизации, развития логистических коридоров, создания сети ВСМ и инновационного подвижного состава, в том числе на водородном топливе.

«Продление соглашения с ОАО «РЖД» – это не просто формальный документ, это возможность развивать интересные и востребованные для обеих сторон формы сотрудничества. Для того чтобы продвинуться на пути научно-технологического прогресса, мы должны научиться как можно быстрее и эффективнее переводить знания в технологии, – пояснил  президент РАН Александр Сергеев. – Совместные разработки РЖД И РАН уже вышли на новый уровень. В частности, дано обоснование реализации мегапроекта «Единая Евразия: ТЕПР – ИЕТС», который обеспечит создание транспортной системы нового поколения и соединит Западную Европу с Центральной Азией и Дальним Востоком».

В РЖД также надеются, что подписанный документ будет способствовать привлечению экспертного сообщества РАН для оценки проектов, выполняемых в рамках плана научно-технического развития компании.
ОАО «РЖД» активно развивает научное сотрудничество. В разное время соответствующие соглашения с компанией подписали Федеральное агентство связи (Россвязь), Томский государственный университет систем управления (ТУСУР), Главгосэкспертиза, Федеральное агентство научных организаций, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.