Курсы «ПРО.Женщин»

На прошлой неделе в Системе дистанционного обучения (СДО) ОАО «РЖД» появился новый раздел «ПРО.Женщин». Он содержит восемь образовательных курсов, которые призваны помочь железнодорожницам стать успешнее в работе и в личной жизни. За первую неделю раздел посетили более 4500 пользователей СДО.

Железнодорожницы получили возможность осваивать новые курсы в Системе дистанционого обучения Работа на железной дороге требует не только профессиональных навыков и знаний, не менее важны хорошее здоровье, выдержка и целеустремлённость. «Женщины, работающие в нашей компании, успешны, сильны и упорны в своём развитии. Но зачастую им нужна особая поддержка. Именно поэтому мы создали отдельную категорию открытых дистанционных курсов», – прокомментировала новинки в Системе дистанционного обучения ОАО «РЖД» заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Мария Савина.

Новый раздел СДО включает восемь дистанционных курсов, направленных на развитие различных качеств и навыков. Пройдя их, сотрудницы смогут развить такие компетенции, как «Организация рабочего процесса», «Эффективная коммуникация», «Развитие и забота о сотрудниках».

Курсы состоят из видеозаписей и лекционных материалов. Продолжительность каждого – от 8 до 19 минут.

Так, курс «Как справляться со сложными ситуациями на работе» содержит видео о сложных ситуациях, с которыми женщины сталкиваются на работе чаще, чем мужчины. Слушательницы узнают, например, как реагировать на критику, как не растерять профессиональные навыки во время декрета и быстро адаптироваться к работе после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Пройдя курс «Как вести себя уверенно на работе», женщины научатся правильно использовать свою эмоциональность, увереннее себя чувствовать, не бояться высказываться на общих собраниях. Кроме того, они узнают, каким моделям поведения стоит поучиться у мужчин.

В лекции курса «Как стать заметнее на работе» содержатся советы о том, как научиться говорить о своих достижениях, как развить личный бренд и как делиться своими идеями с коллегами.

Курс «Как выстроить сеть полезных связей» направлен на то, чтобы сотрудницы поняли, как важно иметь опытного наставника и хорошие отношения с коллегами.

На книге Шерил Сэндберг «Не бойся действовать» основан курс «Как женщине найти баланс между карьерой и семьёй». Учебные материалы касаются, в частности, грамотной организации рабочего и личного времени, разделения домашних обязанностей между партнёрами.
«По статистике, более 70% женщин в России продолжают заниматься домашними делами и воспитанием детей, даже если выходят на работу. Курс должен помочь нашим сотрудницам найти баланс между карьерой и семьёй и найти решения, которые будут максимально комфортны для них», – рассказала Мария Савина.

Научиться мыслить стратегически, а также уметь распознавать угрозы и возможности поможет курс «Как развить и использовать свои лидерские качества».

Из лекции курса «Как продвигать свои условия в переговорах» женщины узнают, как не бояться обсуждать с начальством возможность карьерного повышения или новые условия работы и как реагировать, если коллеги часто просят о помощи.

Есть в «женском» разделе и курс, который будет полезен мужчинам, – «Как руководителю помогать женщинам преуспевать на работе». Эта лекция для тех, кто хочет развивать потенциал и вовлечённость своих сотрудников. В ней рассказывается о том, как разнообразие взглядов помогает находить инновационные решения и как руководитель может сделать рабочее место более комфортным для женщин.

Как подчеркнули в Департаменте управления персоналом ОАО «РЖД», раздел «ПРО.Женщин» будет систематически пополняться.

Юлия Антич