Управленцы оттачивают знания

Корпоративный университет РЖД запустил новую образовательную программу для руководителей холдинга | Наука и образование

фото: Александр Саверкин /ИД «Гудок»

В Корпоративном университете РЖД появилась новая образовательная программа «Функциональный менедж­мент». Её главная особенность в том, что слушатели – перс­пективные руководители функциональных направлений холдинга – развивают не только корпоративные, но и профессиональные компетенции в сфере своей работы. На прошлой неделе завершилось обучение участников первого набора программы – представителей IT-блока компании. А сегодня к обучению приступят руководители-движенцы.

Программа «Функциональный менеджмент» нацелена на формирование команды перспективных руководителей функциональных направлений холдинга. «Сегодня, когда перед российской транспортной отраслью в целом и холдингом «РЖД» в частности стоят серьёзные стратегические задачи, мы должны, с одной стороны, системно и комплексно усиливать компетенции своей команды и развивать кадровый резерв. С другой – создавать новые коммуникационные площадки для эффективного диалога как внутри компании, так и с представителями внешнего контура: партнёрами, клиентами, экспертным и научным сообществами. Все эти задачи позволяют решать новые и уникальные во многих аспектах программы для функциональных направлений», – рассказал «Гудку» начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

Участниками первого тематического направления программы «Функциональный менеджмент: IT-комплекс» стали 92 ключевых высокопотенциальных руководителя IT-комплекса холдинга «РЖД». Обучение включает три модуля, первый из которых проходил с 23 по 27 ноября в онлайн-формате. «Мы впервые собрали на одной учебной площадке не только представителей из IT-блока, но и наших коллег из бизнес-подразделений, которые отвечают за взаимодействие с IT, то есть всех участников процесса цифровой трансформации. Уверен, что программа, которая была разработана Корпоративным университетом РЖД, получится качественной и будет полезна для развития компании», – отметил на открытии первого модуля программы директор ОАО «РЖД» по информационным технологиям Евгений Чаркин.

Обучение включало в себя разные форматы – интерактивные лекции, решение практических кейсов, групповую работу, стратегические сессии, практикумы и мастер-классы. К их проведению были привлечены отраслевые эксперты, представители научного, технологического и бизнес-сообщества, а также органов власти. Так, перед участниками выступил представитель Департамента цифровой трансформации Минтранса РФ, который рассказал о трендах развития IT-отрасли в России, особенностях стратегии цифровой трансформации.

Участники программы также пообщались с руководством компании и узнали информацию о приоритетных задачах, перспективах развития железнодорожной отрасли. В частности, со слушателями встретились начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» Кирилл Семион и директор Главного вычислительного центра ОАО «РЖД» Гаральд Бандурин.

Слушатели обсудили тренды цифровой трансформации в международном сотрудничестве, освоили инструменты дизайн-мышления. Кроме того, состоялся диалог с внутренними клиентами и потребителями IT-услуг компании на тему «Стратегия развития холдинга «РЖД» и стратегия цифровой трансформации: что нужно бизнесу от IT».

Представители Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития, Центра фирменного транспортного обслуживания, Центральной дирекции управления движением рассказали о роли IT-подразделений в реализации ключевых задач компании.

Впереди у участников программы «Функциональный менеджмент: IT-комплекс» ещё два учебных модуля, которые пройдут в начале 2021 года.

Сегодня стартует программа обучения 107 руководителей другого ключевого направления компании – «Функциональный менеджмент: управление движением». Участников ждёт насыщенная образовательная неделя.

Как рассказал «Гудку» директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин, содержание каждой тематической программы уникально и разрабатывается совместно с экспертами. Учитываются специфика деятельности и приоритетные задачи холдинга, внешние и внутренние тренды, изменения рынка труда, а также требования к современным лидерам.

«Новизна программ состоит и в том, что они направлены не только на развитие управленческих компетенций. Разрабатывая каждую программу, мы сделали акцент на развитие верхнеуровневых профессиональных компетенций: анализ особенностей рынка и современных подходов в рамках функционального направления, международный бенчмарк, передовой отраслевой и внешний опыт, лучшие практики бизнес-среды. Программами для функциональных направлений компании мы развиваем идеологию партнёрства отраслевого образования и бизнеса», – подчеркнул Роман Баскин.

Юлия Антич