ОАО «РЖД» ищет инновационные системы дистанционного контроля за состоянием пассажирских платформ

ОАО «РЖД» проводит открытый запрос на поиск новых технологий в области систем удаленного сбора информации о состоянии пассажирских платформ (так называемый неразрушающий контроль). Подразумевается, что предложенные решения смогут выводить объекты в 3D-проекции с визуализацией дефектов.

В настоящий момент контроль состояния элементов конструкции платформ регулярно осуществляется специалистами компании при комиссионных осмотрах. Это позволяет обеспечивать безопасность эксплуатации, однако требует значительных трудозатрат.

Таким образом, внедрение дистанционного метода получения информации о состоянии конструкций с применением специального оборудования позволит получать более точную оценку состояния платформ и уменьшить необходимость частого визуального осмотра.

Заявки принимаются до 31 декабря 2020 года через специализированный раздел «Запросы» автоматизированной системы «Единое окно инноваций ОАО «РЖД». Для их оценки будет сформирована рабочая группа в составе представителей филиалов компании, а также институтов развития и отраслевых экспертных организаций.