Школьники работают для РЖД

Первый этап корпоративного социального проекта «Наша СМЕНА» для старшеклассников завершился 8 ноября | Наука и образование

фото:фото: 123RF/Legion-Media
Более 200 школьников, которые предложили оригинальные идеи инновационных проектов, в течение четырёх месяцев будут прорабатывать свои предложения и готовить их к презентации. Авторы лучших проектов смогут представить их руководству компании.

«Наша СМЕНА» – это корпоративный проект, направленный на профориентацию школьников, его задача – поближе познакомить старшеклассников, которые интересуются железной дорогой, с отраслью и компанией, рассказать о новых трендах и перспективах профессии. Проект организован Департаментом социального развития, Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и Роспрофжелом. Традиционно мероприятие проходило весной в очном формате, но в этом году из-за эпидемиологической обстановки проект был перенесён в онлайн на платформу «Тин-клуб Страны железных дорог» (https://teen.szd.online/).

Принять участие в проекте могли все желающие школьники 11–18 лет. Во время «Нашей СМЕНЫ» участники должны будут разработать проект, который можно было бы реализовать на железной дороге по одному из пяти направлений: «IT: программирование, мобильные приложения, компьютерный дизайн», «Хайтек: научно-техническое творчество, 3D-моделирование, прототипирование, конструирование», «Медиапроекты в области пропаганды безопасного поведения на железнодорожном транспорте», «Игровые технологии в области обучения безопасному поведению на железнодорожном транспорте», «Создание проектов, продвигающих бренд ОАО «РЖД» в школьной среде».

С 4 по 8 ноября для более чем 700 участников прошли установочные онлайн-семинары. Педагоги рассказали ребятам о каждом направлении и предложили решить кейс-задачи. 8 ноября школьники представили свои идеи экспертному жюри.
«Мне очень понравился амбициозный настрой ребят, желание менять мир вокруг себя, – рассказал заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский. – Много интересных идей было предложено школьниками в направлении пропаганды безопасного поведения на железной дороге. Также мне понравились проекты, связанные с желанием ребят детально разобраться в том, как работает железнодорожный транспорт и как выстроен процесс перевозок, и поделиться этим знанием с другими, к примеру в формате настольной игры».

В следующий этап программы прошли более 200 школьников, чьи идеи были признаны наиболее интересными.
«Эти ребята в течение четырёх месяцев будут работать в проектной лаборатории на платформе «Тин-клуб Страны железных дорог»: еженедельно выходить на связь со своими наставниками, получать от них задания и готовить к презентации свои проекты, – рассказала «Гудку» начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева. – Но отмечу, что те школьники, которые не прошли в следующий этап, смогут продолжить своё развитие. Для них на платформе будут размещаться вебинары и задания, после прохождения которых они смогут вновь попробовать попасть в проектную лабораторию».

После защиты проектов авторы лучших идей будут приглашены в Москву. Они смогут представить свои проекты руководству ОАО «РЖД». Для них планируется организовать экскурсии в отраслевые учебные заведения, посещение инновационных железнодорожных объектов, выставочных павильонов, музеев, театров.
«Конечно, эти ребята будут награждены призами. Это может быть сертификат на целевое обучение в отраслевом вузе, сертификат с дополнительными баллами для получения путёвки в «Артек», – отметила Юлия Алексеева. – Переход в онлайн открыл для нас новые возможности. У нас уже начало формироваться онлайн-сообщество детей, которым интересна железная дорога, они с удовольствием участвуют в наших проектах и хотят развиваться в этом направлении. Этих ребят мы продолжим сопровождать и привлекать к различным профориентационным проектам».

Виктория Гаджиева